LA RAPIERE DE CHAMALIERES

CHAMPIONNATS DE FRANCE (depuis 1992)

INDIVIDUELS

1992 - Hermeline FAYE, Vice-Championne de France fleuret minimes
1993 - Willy DELORME,
Champion de France fleuret minimes
1993 - Bertrand CORRE, 8ème Fête des Jeunes épée minimes
1994 - Willy DELORME, 3ème championnat de France fleuret cadets
1994 - Hervé DULIN, 8ème championnat de France fleuret cadets
1994 - Hermeline FAYE, 3ème championnat de France fleuret cadettes
1994 - Guillaume TIXIER, Champion de France UNSS sabre juniors
1995 - Willy DELORME, 3ème championnat de France fleuret cadets
1995 - Frédéric BOURGEADE, 6ème championnat de France fleuret cadets
1995 - Guillaume TIXIER, Vice-champion de France UGSEL sabre juniors
1996 - Frédéric BOURGEADE, 3ème championnat de France fleuret cadets

1997 - Julien BOURLON, 7ème championnat de France fleuret cadets
1998 - Virginie AJASSE, 8ème Fête des Jeunes fleuret minimes
2009 - Ludovic LEMOINE, Champion de France fleuret handisport
2010 - Ludovic LEMOINE, Champion de France fleuret handisport
2011 - Ludovic LEMOINE, Champion de France fleuret handisport
2013 - Oriane NERMOND3ème championnat de France fleuret juniors N2
2013 - Ludovic LEMOINE, Champion de France fleuret handisport
2015 - Ludovic LEMOINE, Champion de France fleuret handisport
2015 - Ludovic LEMOINE, Vice-champion de France sabre handisport
2016 - Ludovic LEMOINE, Champion de France fleuret handisport
2016 - Ludovic LEMOINE, Champion de France sabre handisport

 
EQUIPES

1993 -Frédéric BOURGEADE, Willy DELORME, Pierre DIMOYAT, Hervé DULIN, Champions de France fleuret minimes
1994 - Frédéric BOURGEADE, Hervé DINVAUX, Ivan LAUXEROIS, Vice-champions de France fleuret cadets 2ème division
1995 - Willy DELORME, Pierre DIMOYAT, Hervé DULIN, Julien MASSOULIER, Vice-champions de France fleuret cadets 1ère division
1997 - Frédéric BOURGEADE, Willy DELORME, Pierre DIMOYAT, Hervé DULIN, 6èmes championnat de France fleuret juniors 1ère division
1998 -
Frédéric BOURGEADE, Willy DELORME, Pierre DIMOYAT, Hervé DULIN, Vice-champions de France fleuret juniors 2ème division
1998 - Virginie AJASSE (équipe d'Auvergne avec Marion DEVILLE d'Yssingeaux, Marianne GERAADS de Montluçon et Maud POURSIN d'Orcet), Médaille de bronze Fête des Jeunes fleuret minimes
1999 - Frédéric BOURGEADE, Willy DELORME, Pierre DIMOYAT, Hervé DULIN, Vice-champions de France fleuret seniors 3ème division
2000 - Sylvain CAROFF (équipe d'Auvergne avec Guillaume DUBREUIL de Clermont-Ferrand, Matthieu SERREPUY de Montluçon et Alexandre BEAUJEUX de Cournon), Champion de France 2ème div. de fleuret minimes
2000 - Virginie AJASSE, Hélène LARTIGUE, Marion LARTIGUE et Maud POURSIN, 5ème du championnat de France 1ère div. de fleuret cadettes
2001 - Mathilde PENET (équipe d'Auvergne avec Claire GUERVENO et Charlotte ALVAREZ de Clermont-Ferrand, et Virginie ROSSA d'Aurec-sur-Loire), Vice-championne de France 2ème div. de fleuret minimes
2002 - Marion LARTIGUE, Mathilde PENET et Maud POURSIN, Championnes de France 2ème div. de fleuret juniors
2003 - Hélène LARTIGUE, Marion LARTIGUE, Mathilde PENET et Maud POURSIN, 8ème au Championnat de France 1ère div. de fleuret juniors
2007 - Marianne HENON (équipe d'Auvergne avec Anais DOLMAZON d'Yssingeaux, Mailys ROUGANNE de Clermont-Ferrand et Sarah ADOULI des Cadets du Velay), Médaille de bronze 2ème div. Fête des Jeunes fleuret minimes (11/31)
2009 - Robin BREMAUD(équipe d'Auvergne avec Mathis DEGEORGE de Mozac, Maxime DOLMAZON d'Yssingeaux et Willy TRUSSARDI de Clermont-Ferrand), Médaille de bronze 2ème div. Fête des Jeunes fleuret minimes (10/32)
2010 -
Morgane KERGUELIN (équipe d'Auvergne avec Noémie FROUARD de Clermont-Ferrand, Julie BIDEUX et Oriane NERMOND d'Orcet), Médaille d'argent 3ème div. Fête des Jeunes fleuret minimes (10/32)
2011 - Mathieu BARRES et Baptiste BEROUJON (équipe d'Auvergne avec Alexandre CHAPOTIER d'Orcet, Lilian FAYE de Volvic), Champion de France 3ème div. Fête des Jeunes fleuret minimes (9/29)

Willy DELORME, Pierre DIMOYAT, Frédéric BOURGEADE et Hervé DULIN