LA RAPIERE DE CHAMALIERES
 
 
 
 

RESULTATS DE NOS COMPETITEURS

1 avril 2017 à Issoire (63)
Challenge Maitre Grévisse
M17
     1-Lenaic JACQUEMET
      6-Danila NIKIFOROV
     8-Victor HERRY
M11
     9-Abel CAMPAGNE
M9
     7-Timothée FOUCHER
     8-Guilleume LAPALUS
     12-Maxim THOORIS
 
26 mars 2017 à Cournon d'Auvergne (63)
Challenge Crédit Agricole
Epée seniors hommes
     3-Maxime ROUGEYRON 
     7-Pierre-François ROUGEYRON
 
19 mars 2017 à Chilly-Mazarin (91)
Circuit Elite M17
Tournoi     
     70-Lenaic JACQUEMET
 
18 mars 2017 à Chilly-Mazarin (91)
Circuit Elite M17
Pré tournoi
     113-Lenaic JACQUEMET
     236-Danila NIKIFOROV
 
12 mars 2017 à Nantes (44)
Circuit Elite M17 par équipes
     42-Victor HERRY, Lenaic JACQUEMET et Danila NIKIFOROV
 
12 mars 2017 à Chamalières (63)
Championnats de Ligue seniors
Epée hommes (mixte)
     5-Pierre-François ROUGEYRON
     18-Manon CHARTON
     20-Boris PENET
Fleuret dames
     1-Marianne HENON
     2-Manon CHARTON
     3-Aurore HENON
Fleuret hommes
     3-Maxime ROUGEYRON
     5-Virgile DUCLOS
     6-Boris PENET
     8-Guillaume SERRE
     10-Guillaume LEON
Sabre hommes
     1-Clément DEFLASSIEUX-NINGRES
     2-Guillaume SERRE 
Epée hommes par équipes
     6-Manon CHARTON, Maxime ROUGEYRON et Pierre-François ROUGEYRON
Fleuret hommes par équipes
     2-Boris PENET, Maxime ROUGEYRON et Guillaume SERRE
 
12 février 2017 à Clermont-Ferrand (63)
Circuit Elite M17 - Pré tournoi
     161-Lénaic JACQUEMET
     244-Danila NIKIFOROV
     248-Victor HERRY
 
4 février 2017 à Paris (75)
Marathon International M17- Pré tournoi
     147-Lénaic JACQUEMET
     272-Danila NIKIFOROV
     301-Victor HERRY
 
15 janvier 2017 à Meyreuil (13)
Tournoi Interligues M17
     15-Lénaic JACQUEMET
     67-Danila NIKIFOROV
     81-Victor HERRY
 
6 novembre 2016 à Coublevie (38)
Epreuve de zone M17
     24-Lénaic JACQUEMET
     46-Danila NIKIFOROV
 
5 novembre 2016 à Bron (69)
Rencontre M9
     14-Thimotée FOUCHER
  
22 et 23 octobre 2016 à Paris (75)
Circuit Elite M17
     206-Lénaic JACQUEMET
     300-Danila NIKIFOROV
 
2 octobre 2016 - Clermont-Ferrand (63)
Challenge Vercingétorix
M17
     8-Victor HERRY/Danila NIKIFOROV

26 juin 2016 - Paris (75)
Minimarathon
M12 Dames
     21-Erine GALLOIS
M12 Hommes
     57-François DU VIVIER
M13 Hommes
     30-Andrey SOLNYSHKOV
 
11 juin 2016 - Valence (26)
Coupe Grand Sud-Est
Benjamines
     20-Erine GALLOIS

04 et 05  juin 2016 - Valence (26)
Championnats de France Handisport
Fleuret
     1-Ludovic LEMOINE
Sabre
     1-Ludovic LEMOINE

22 mai 2016 - Aubière (63)
Critérium Régional
Benjamines
     1-Erine GALLOIS
Benjamins
     1-Andrey SOLNYSHKOV

18 mai 2016 -  Casale Montferrato (Italie)
Championnats d'Europe Handisport
Sabre par équipes
     1-FRANCE (Marc CRATERE, Yannick IFEBE, Ludovic LEMOINE, Romain NOBLE)

18 mai 2016 -  Casale Montferrato (Italie)
Championnats d'Europe Handisport
Sabre individuels
     3-Ludovic LEMOINE

14 mai 2016 - Lyon (69)
10e Challenge Aramis
Fleuret minimes par équipes
     12-CHAMALIERES (Lénaic Jacquemet, Danila Nikiforov, Andrey Solnyshkov)

27 avril 2016 - Laval (Canada)
Coupe du Monde
Sabre cat.A
     3-Ludovic LEMOINE
Fleuret cat.A
     11-Ludovic LEMOINE

14 avril 2016 - Issoire (63)
Challenge Maître Grévisse
Benjamines
     1-Erine GALLOIS
Benjamins
     2-Andrey SOLNYSHKOV

27 mars 2016 - Grenoble (38)
Circuit National fleuret dames seniors
     64-Marianne HENON

27 mars 2016 - Volvic (63)
Championnats de ligue minimes
Hommes
     6-Lenaic JACQUEMET
     8-Danila NIKIFOROV

20 février 2016 - Bordeaux (33)
Circuit National Fleuret Seniors
Dames
     71-Marianne HENON
 
11 février 2016 - Eger (Hongrie)
Coupe du Monde
Fleuret cat.A
     9-Ludovic LEMOINE
Sabre cat.A
     15-Ludovic LEMOINE

6 février 2016 - Paris (75)
Marathon du Fleuret CEP
Cadets
     135-Malo KERNEIS
Minimes dames
     232-Danila NIKIFOROV
     239-Lenaic JACQUEMET
     278-Andrey SOLNYSHKOV

17 janvier 2016 - Chamalières (63)
Tournoi de la Ville de Chamalières
Fleuret poussines
     3-Clemence LETHEVE
Fleuret poussins
     6-Antoine LHERITIER
     9-Augustin BEROUJON
Fleuret benjamines
     2-Erine GALLOIS
Fleuret benjamins
     7-Andrey SOLNYSHKOV
     13-François DU VIVIER
     18-Victor GODARD
     22-Jacques DUMUIS
     24-Antoine LANCIEN-MEYRIEUX
     28-Augustin ECHEL
     29-Jules DUPOUL

23 janvier 2016 - Val d'Europe (77)
Circuit National Handisport
Fleuret cat.A
     1-Ludovic LEMOINE

16 janvier 2016 - Chamalières (63)
Tournoi de la Ville de Chamalières
Fleuret pupilles
     21-Mathieu TOMASIK
     22-Stanislas LAMAISON
Fleuret minimes dames
     2-Erine GALLOIS
Fleuret minimes hommes
     2-Lenaic JACQUEMET
     6-Danila NIKIFOROV
     9-Victor HERRY
     11-Andrey SOLNYSHKOV
     13-François DU VIVIER
     19-Oderic DUBREUIL

20 décembre 2015 - Nantes (44)
Circuit national
Fleuret hommes cadets
     159-Lenaic JACQUEMET
 
13 décembre 2015 - Lyon (69)
Critérium de zone Horizon 2024
Fleuret hommes minimes
     39-Danila NIKIFOROV
     42-Lenaic JACQUEMET
     52-Andrei SOLNYSHKOV
 
29 novembre 2015 - Issoire (63)
Tournoi du 11-Novembre
Fleuret hommes minimes
     3-Lenaic JACQUEMET
     9-Andrei SOLNYSHKOV
     11-Danila NIKIFOROV
     19-François DU VIVIER
 
11 novembre 2015 - Sainte-Sigolène (43)
Tournoi du 11-Novembre
Fleuret hommes minimes
     3-Lenaic JACQUEMET
     13-Danila NIKIFOROV
 
16 octobre 2015 - Montluçon (03)
Tournoi de la Ville de Montluçon
Fleuret hommes minimes
     7-Danila NIKIFOROV
Fleuret mixte benjamins
     3-Andrei SOLNYSHKOV
     8-François DU VIVIER
     14-Erine GALLOIS
 
12 octobre 2015 - Joinville
Circuit National
     Sabre individuel
          2-Ludovic LEMOINE
 
22 septembre 2015 - Eger (Hongrie)
Championnats du Monde
     Fleuret par équipes
          1-FRANCE (Ludovic LEMOINE, Damien TOKATLIAN et Maxime VALET)

21 septembre 2015 - Eger (Hongrie)
Championnats du Monde
     Fleuret
          3-Ludovic LEMOINE

21 juin 2015 - Paris (75)
Mini marathon du CEP
     Fleuret pupillettes 2
          12-Erine GALLOIS
     Fleuret benjamins 2
          16-Danila NIKIFOROV
     Fleuret benjamines 1
          9-Erine GALLOIS
     Fleuret benjamins 1
          45-Andrey SOLNYSHKOV


21 juin 2015 - Fréjus (83)
Championnats de France
     Fleuret seniors
          1-Ludovic LEMOINE

20 juin 2015 - Fréjus (83)
Championnats de France
     Sabre seniors
          2-Ludovic LEMOINE

22 mai 2015 - Pise (Italie)
Coupe du Monde Handisport
     Fleuret seniors
          13-Ludovic LEMOINE
     Sabre seniors
          10-Ludovic LEMOINE

3 mai 2015 - Montréal (Canada)
Coupe du Monde Handisport
     Sabre seniors
          15-Ludovic LEMOINE
     Fleuret par équipes
          5-FRANCE (Alim LATRECHE, Ludovic LEMOINE, Damien TOKATLIAN, Maxime VALET)

1er mai 2015 - Montréal (Canada)
Coupe du Monde Handisport
     Fleuret seniors
          5-Ludovic LEMOINE

19 avril 2015 - Antibes (06)
Tournoi des Joinvillais
Circuit National Handisport
     Sabre seniors
          2-Ludovic LEMOINE

22 mars 2015 - Villemomble
12eme Tournoi de Villemomble
Circuit National Handisport
     Fleuret seniors
          2-Ludovic LEMOINE

8 mars 2015 - Courbevoie (92)
Challenge de Courbevoie
Circuit National Handisport
     Fleuret seniors
          1-Ludovic LEMOINE

8 mars 2015 - Issoire (63)
Epreuve départementale
     Benjamins
          3-Danila NIKIFOROV

8 mars 2015 - Chilly-Mazarin (91)
Circuit National
     Cadettes
          156-Aurore HENON

1er mars 2015 - Clermont-Ferrand (63)
Challenge Lartigue
     Pupillettes
          2-Erine GALLOIS

7 février 2015 - Paris (75)
Marathon du Fleuret
     Cadettes
          134-Aurore HENON

25 janvier 2015 - Lyon (69)
Tournoi Interligues Zones 5 et 6
     Hommes
          81-Malo KERNEIS

18 janvier 2015 - Chamalières (63)
Tournoi de la Ville de Chamalières
     Pupillettes
          3-Erine GALLOIS
     Pupilles
          2-François DU VIVIER
          25-Augustin ECHEL
     Minimes hommes
          17-Malo KERNEIS
          20-Lenaic JACQUEMET
          23-Danila NIKIFOROV
          26-Oderic DUBREUIL

17 janvier 2015 - Chamalières (63)
Tournoi de la Ville de Chamalières
     Benjamines
          5-Erine GALLOIS
     Benjamins
          3-Andrey SOLNYSHKOV
          9-Danila NIKIFOROV
          12-Lenaic JACQUEMET
          14-Victor HERRY
          16-Oderic DUBREUIL

21 décembre 2014 - Hong Kong
Grand Prix de Hong Kong
Coupe du Monde Handisport
     Fleuret seniors par équipes
          5-FRANCE (avec Ludovic LEMOINE)

20 décembre 2014 - Hong Kong
Grand Prix de Hong Kong
Coupe du Monde Handisport
     Sabre seniors
          11-Ludovic LEMOINE

18 décembre 2014 - Hong Kong
Grand Prix de Hong Kong
Coupe du Monde Handisport
     Fleuret seniors
          15-Ludovic LEMOINE

14 décembre 2014 - Lyon (69)
Tournoi de zone 6
     Minimes hommes
          39-Malo KERNEIS
          90-Danila NIKIFOROV

23 novembre 2014 - Issoire (63)
Critérium régional Horizon 2024
     Minimes hommes
          15-Malo KERNEIS
          16-Andrey SOLNYSHKOV
          20-Danila NIKIFOROV
          22-Leanic JACQUEMET
          28-Victor HERRY

20-23 novembre 2014 - Eger (Hongrie)
Coupe du Monde Handisport
     Fleuret seniors
          14-Ludovic LEMOINE
     Sabre seniors
          15-Ludovic LEMOINE

15 novembre 2014 - Toulouse (31)
Tournoi du T.U.C.
     Fleuret
          2-Ludovic LEMOINE

15 novembre 2014 - Lyon (63)
Circuit National
     Seniors dames
          73-Marianne HENON

15 novembre 2014 - Issoire (63)
Epreuve départementale CDE 63
     Pupilles mixte
          3-Erine GALLOIS
     Benjamins
          2-Danila NIKIFOROV
          3-Andrey SOLNYSHKOV

11 novembre 2014 - Sainte-Sigolène (43)
Tournoi Blaise Frères
     Pupilles mixte
          3-Erine GALLOIS

9 novembre 2014 - Guilherand-Granges (26)
Tournoi de zone 6
     Cadettes
          10-Aurore HENON

8 novembre 2014 - Guilherand-Granges (26)
Tournoi de zone 6
     Juniors hommes
          12-Noël NADAL

25 octobre 2014 - Paris (75)
Circuit National juniors
     Pré-tournoi
          150-Noël NADAL

19 octobre 2014 - Clermont-Ferrand (63)
Challenge Vercingétorix
Par équipes de 2
     Benjamins
          2-CHAMALIERES (avec Danila NIKIFOROV et Andrey SOLNYSHKOV)

19 octobre 2014 - Meymac (19)
Challenge V. Guiavarch
     Pupillettes
          1-Erine GALLOIS

18 octobre 2014 - Antibes (06)
Tournoi de Joinville
     Fleuret
          1-Ludovic LEMOINE
     Sabre
          2-Ludovic LEMOINE

12 octobre 2014 - Montluçon (03)
Tournoi de Montluçon
     Pupillettes
          2-Erine GALLOIS
     Benjamins
          3-Andrey SOLNYSHKOV
          6-Victor HERRY
          7-Danila NIKIFOROV
          12-Oderic DUBREUIL

25-28 septembre 2014 - Varsovie (Pologne)
Grand Prix de Varsovie
Coupe du Monde Handisport
     Fleuret seniors
          12-Ludovic LEMOINE
     Sabre seniors
          8-Ludovic LEMOINE

1er juillet 2014 - Le Lamentin (972)
Championnats de France Handisport
     Fleuret
          2-Ludovic LEMOINE
     Sabre
          3-Ludovic LEMOINE

7 juin 2014 - Strasbourg (67)
Championnats d'Europe Handisport
     Sabre
          5-Ludovic LEMOINE

8 juin 2014 - Strasbourg (67)
Championnats d'Europe Handisport
     Fleuret
          3-Ludovic LEMOINE

11 juin 2014 - Strasbourg (67)
Championnats d'Europe Handisport
     Fleuret par équipes
          3-FRANCE (Alim LATRECHE, Ludovic LEMOINE, Damien TOKATLIAN, Maxime VALET)

1er juin 2014 - Paris (75)
Fête des Jeunes - Critérium National Minimes
     Par équipes hommes
          26-Auvergne (avec William GALLOIS)

25 mai 2014 - Limoges (87)
Championnats de France
     Cadettes
          88-Aurore HENON

10 mai 2014 - Saint Germain en Laye (78)
Championnats de France
     Juniors dames
          9-Marianne HENON
          55-Florence HENON

20 avril 2014 - Volvic (63)
Championnats de Ligue
     Minimes dames
          3-Aurore HENON
     Minimes hommes
          2-William GALLOIS
          13-Malo KERNEIS

13 avril 2014 - Nantes (44)
1/2 finale Fête des Jeunes
     Minimes dames
          200-Aurore HENON

6 avril 2014 - Grenoble (38)
Tournoi de zone
     Juniors hommes
          11-Mathieu BARRES

30 mars 2014 - Roanne (42)
Tournoi interzones
     Cadettes
          17-Aurore HENON
     Cadets
          42-Théo BALLAND
          46-Noël NADAL

23 mars 2014 - Muret (31)
Circuit National
     Juniors dames
          39-Morgane KERGUELIN
          65-Marianne HENON
     Juniors hommes
          90-Mathieu BARRES

22 mars 2014 - Issoire (63)
Tournoi des Jeunes
     Pupillettes
          1-Erin GALLOIS
     Pupilles
          1-Andrey SOLNYSHKOV
     Benjamines
          3-Ninon LLOMPART
     Benjamins
          6-Danila NIKIFOROV
          13-Oderic DUBREUIL

16 mars 2014 - Chilly-Mazarin (91)
Circuit National
     Cadets
          222-Théo BALLAND

9 mars 2014 - Bordeaux (33)
Circuit National
     Seniors dames
          61-Morgane KERGUELIN
          64-Marianne HENON
     Seniors hommes
          82-Mathieu BARRES

2 mars 2014 - Vichy (03)
Championnats de Ligue
     Cadettes
          1-Aurore HENON
     Cadets
          3-William NADAL
          5-Théo BALLAND
          7-Noël NADAL
     Juniors dames
          1-Marianne HENON
          2-Morgane KERGUELIN
          3-Florence HENON
     Juniors hommes
          2-Mathieu BARRES
          3-Théo BALLAND
          5-Noël NADAL

16 février 2014 - Clermont-Ferrand (63)
1/4 de finale Fête des Jeunes
     Minimes dames
          21-Aurore HENON
     Minimes hommes
          54-William GALLOIS

2 février 2014 - Paris (75)
Marathon du Fleuret
     Minimes dames
          128-Aurore HENON

2 février 2014 - Orcet (63)
Critérium Départemental du Puy-de-Dôme
     Pupillettes - Pupilles
          1-Andrey SOLNYSHKOV
          6-Antoine LANCIEN MEYRIEUX
          7-Victor GODARD
          8-Erin GALLOIS (F)
          10-Alix BLANC
     Benjamines - Benjamins
          7-Victor HERRY
          13-Danila NIKIFOROV
          14-Ninon LLOMPART (F)
          16-Oderic DUBREUIL

26 janvier 2014 - Ecully (69)
Circuit National
     Cadets
          156-Théo BALLAND
          227-Noël NADAL

18 janvier 2014 - Chamalières (63)
Tournoi de la Ville de Chamalières
     Poussins
          3-Gaspard DODON-RELLIER
          6-Noah GUERBERT-JUBERT
          15-Nicolas BREUIL
     Pupillettes
          3-Erine GALLOIS
     Pupilles
          3-Andrey SOLNYSHKOV
          20-Antoine LANCIEN MEYRIEUX
          28-Victor GODARD
          34-Paul COUSTE
          35-Baptiste PETIT
          36-Augustin ECHEL
          37-Alix BLANC
          37-Jacques DUMUIS
          39-Léo PRADIER
     Benjamines
          6-Bertille LABERINE
          7-Ninon LLOMPART
     Benjamins
          28-Victor HERRY
          30-Danila NIKIFOROV
          31-Andrey SOLNYSHKOV
          35-Emmanuel CHAPOT
          36-Mathieu CAZENEUVE
          38-Oderic DUBREUIL
     Minimes dames
          9-Aurore HENON
     Minimes hommes
          2-William GALLOIS
          26-Malo KERNEIS

12 janvier 2014 - Clermont-Ferrand (63)
Tournoi des Jeunes
     Pupillettes
          1-Erine GALLOIS
     Pupilles
          2-Andrey SOLNYSHKOV
     Minimes dames
          3-Aurore HENON
     Minimes hommes
          6-William GALLOIS

30 novembre 2013 - Grenoble (38)
Critérium de zone Horizon 2020
     Minimes dames
          21-Aurore HENON
     Minimes hommes
          24-William GALLOIS

17 novembre 2013 - Chamalières (63)
Critérium régional Horizon 2020
     Minimes dames
          3-Aurore HENON
     Minimes hommes
          6-William GALLOIS

16 novembre 2013 - Chamalières (63)
Compétition départementale
     Benjamins
          7-Danila NIKIFOROV
          10-Oderic DUBREUIL

11 novembre 2013 - Sainte-Sigolène (43)
Tournoi du 11 novembre
     Pupillettes
          19-Erin GALLOIS
     Minimes dames
          3-Aurore HENON
     Minimes hommes
          9-William GALLOIS

3 novembre 2013 - Paris
Circuit National juniors
     Dames
          74-Morgane KERGUELIN
          116-Marianne HENON
          139-Florence HENON
     Hommes
          189-Mathieu BARRES
 
 
20 octobre 2013 - Montbéliard
Circuit National cadets
     Hommes
          254-Noël NADAL
 
13 octobre 2013 - Montluçon
Tournoi de la Ville de Montluçon
     Pupillettes
          2-Erine GALLOIS
     Pupilles
          6-Andrey SOLNYSHKOV
     Benjamins
          6-Danyla NIKIFOROV
          8-Victor HERRY
     Minimes dames
          5-Aurore HENON
     Minimes hommes         
          2-William GALLOIS
          15-Malo KERNEIS
 
6 octobre 2013 - Meymac
Tournoi de fleuret
     Pupillettes         
          1-Erine GALLOIS
     Minimes hommes         
          1-William GALLOIS
 
10 août 2013 - Budapest
Championnats du Monde Handisport
     Sabre masculin par équipes
          3-FRANCE (Marc-André CRATERE, Ludovic LEMOINE et Romain NOBLE)
 
7 août 2013 - Budapest
Championnats du Monde Handisport
     Sabre masculin Cat. A
          3-Ludovic LEMOINE
 
Mai 2013 - Sarrebourg
Championnats de France Handisport
     Fleuret masculin Cat. A
          1-Ludovic LEMOINE
 
18 et 19 mai 2013 - Dunkerque
Championnats de France fleuret juniors
     Dames N1
          36-Morgane KERGUELIN
     Dames N2
          3-Oriane NERMOND
          50-Florence HENON
          54-Marianne HENON
     Hommes N2
          44-Mathieu BARRES
     Dames par équipes
          20 - Chamalières (F. Hénon, M. Hénon, M. Kerguelin, O. Nermond)
 
12 mai 2013 - Mâcon
Circuit National fleuret handisport
     Hommes
          4-Ludovic LEMOINE
 
4 et 5 mai 2013 - Bordeaux
Championnats de France fleuret cadets
     Dames N1
          34-Morgane KERGUELIN
     Dames N2
          22-Oriane NERMOND
          46-Florence HENON
     Hommes N1
          51-Mathieu BARRES
     Hommes N2
          46-Alexandre CHAPOTIER
     Dames par équipes
          18-Chamalières (Florence Hénon, Morgane Kerguelin, Oriane Nermond)
      Dames par équipes          
           27-Chamalières (Théo Balland, Mathieu Barrès, Alexandre Chapotier)
 
28 avril 2013 - Clermont-Ferrand
Circuit National
     Fleuret Hommes Seniors
          42-Mathieu BARRES
 
21 avril 2013 - Antibes
Handi-valides - Tournoi International des Joinvillais
     Sabre Mixte
          1-Ludovic LEMOINE
 
20 avril 2013 - Montluçon
Championnats de Ligue
     Fleuret Hommes Vétérans 2
          2-Jean-Michel HENON
     Sabre Hommes Vétérans 2
          1-Jean-Michel HENON
 
7 avril 2013 - Besançon
Critérium Interzones Grand-Est
     Fleuret Dames Minimes
          94-Aurore HENON
 
31 mars 2013 - Chilly-Mazarin
Circuit National
     Fleuret Dames Cadets
          144-Florence HENON
     Fleuret Hommes Cadets
          29-Mathieu BARRES
          90-Baptiste BEROUJON
 
23 et 24 mars 2013 - Ceyrat
Tournoi de zone Sud-Est
     Fleuret Dames Cadets
          6-CHAMALIERES (Aurore Hénon, Florence Hénon, Morgane Kerguelin, Oriane Nermond)
     Fleuret Hommes Cadets
          8-CHAMALIERES (Mathieu Barrès, Baptiste Béroujon, Alexandre Chapotier, Noël Nadal)
     Fleuret Dames Juniors
          4-CHAMALIERES (Florence Hénon, Marianne Hénon, Morgane Kerguelin, Oriane Nermond)
     Fleuret Hommes Juniors
          10-CHAMALIERES (Mathieu Barrès, Baptiste Béroujon, Robin Brémaud, Alexandre Chapotier)
 
 17 mars 2013 - Muret
Circuit National
     Fleuret Dames Juniors
          69-Morgane KERGUELIN
          80-Florence HENON
          84-Marianne HENON
  
10 mars 2013 - Meylan
Handi-valides - Circuit National
     Sabre Mixte
          3-Ludovic LEMOINE
 
24 février 2013 - Paris
Marathon du Fleuret - C.E.P.
     Fleuret Dames Minimes
          174-Aurore HENON
     Fleuret Hommes Minimes
          251-Théo BALLAND
     Fleuret Cadettes
          17-Morgane KERGUELIN
     Fleuret Cadets
          30-Mathieu BARRES
          59-Alexandre CHAPOTIER
          133-Baptiste BEROUJON
 
17 février 2013 - Volvic
Championnats de Ligue
     Fleuret Pupilles
          6-Andrey SOLNYSHKOV
  7-Danila NIKIFOROV
          11-Victor HERRY
     Fleuret Dames Minimes
          3-Aurore HENON
     Fleuret Hommes Minimes
          3-Théo BALLAND
          5-William GALLOIS
          18-Malo KERNEIS
          20-Benjamin OUADAH DEMATONS
     Fleuret Hommes Minimes par équipes
          2-CHAMALIERES
     Fleuret Dames Juniors
          1-Oriane NERMOND
          2-Morgane KERGUELIN
          3-Marianne HENON
     Fleuret Hommes Juniors
          1-Mathieu BARRES
          5-Noël NADAL
          6-Emile THEBAULT

9 et 10 février 2013 - Pise (Italie)
Circuit Européen
     Fleuret Cadettes
          56-Morgane KERGUELIN

2 février 2013 - Lyon
Coupe du Monde
     Fleuret Dames Juniors
          73-Morgane KERGUELIN

3 février 2013 - Mandelieu
Critérium de zone Horizon 2020
     Fleuret Dames Minimes
          24-Aurore HENON
     Fleuret Hommes Minimes
          47-Théo BALLAND

26 et 27 janvier 2013 - Chamalières
Tournoi de la Ville de Chamalières
     Fleuret Poussines
          2-Erine GALLOIS
          3-Camille LEDOUX
     Fleuret Poussins
          2-Victor GODARD
          3-Gaspard DODON-REILLIER
          11-Noah GUERBERT-JUBERT
          18-Ludovic DUVIVIER
          19-Augustin ECHEL
          20-Loic PIERRAT
     Fleuret Pupillettes
          7-Ninon LLOMPART
     Fleuret Pupilles
          3-Victor HERRY
          14-Andrey SOLNYSHKOV
          18-Danila NIKIFOROV
          22-Jacques DUMUIS
          32-Jean-Lou LESAGE
          36-Alix BLANC
          40-Léo PRADIER
     Fleuret Benjamines
          9-Bertille FEUR
     Fleuret Benjamins
          18-Malo KERNEIS
          20-Paul MARTINEZ
     Fleuret Dames Minimes
          3-Aurore HENON
     Fleuret Hommes Minimes
          3-William GALLOIS
          6-Théo BALLAND
          13-Benjamin OUADAH DEMATONS
          22-Malo KERNEIS
     Fleuret Hommes Minimes par équipes
          2-CHAMALIERES

20 janvier 2013 - Dardilly (69)
Circuit National
     Fleuret Dames Cadets
          21-Morgane KERGUELIN
          76-Oriane NERMOND
     Fleuret Hommes Cadets
          51-Mathieu BARRES
          78-Alexandre CHAPOTIER

6 janvier 2013 - Aubière (63)
Championnats de Ligue
     Fleuret Poussines
          1-Erine GALLOIS
          3-Camille LEDOUX
     Fleuret Benjamines
          10-Bertille FEUR
     Fleuret Benjamins
          10-Malo KERNEIS
     Fleuret Cadettes
          1-Morgane KERGUELIN
          2-Oriane NERMOND
          3-Florence HENON
          5-Aurore HENON
     Fleuret Cadettes par équipes
          1-CHAMALIERES
     Fleuret Cadets
          1-Alexandre CHAPOTIER
          2-Baptiste BEROUJON
          5-Noël NADAL
          6-Mathieu BARRES
          7-William GALLOIS
          10-Alban ZAMMIT
          11-Théo BALLAND
     Fleuret Cadets par équipes
          1-CHAMALIERES 1
          3-CHAMALIERES 2
     Fleuret Dames Seniors
          1-Marianne HENON
          3-Céline BUTTEZ
          3-Anne DEPALE
     Fleuret Dames Seniors par équipes
          1-CHAMALIERES
     Fleuret Hommes Seniors
          1-Thibaud CHAUX
          3-Robin BREMAUD
          5-Thierry METAIS
          6-Emile THEBAULT
          8-Virgil DUCLOS
          11-Marc DUGAT
          14-Jean-Michel HENON
     Fleuret Hommes Seniors par équipes
          1-CHAMALIERES

13-16 décembre 2012 - Hong-Kong
Coupe du Monde
     Fleuret Hommes A
          12-Ludovic LEMOINE
     Sabre Hommes A
          7-Ludovic LEMOINE
 
16 décembre 2012 - Sainte-Geneviève-des-Bois
Circuit National
     Fleuret Dames Juniors
          12-Morgane KERGUELIN
          81-Oriane NERMOND
          118-Marianne HENON
          119-Florence HENON
     Fleuret Hommes Juniors
          52-Mathieu BARRES
          131-Alexandre CHAPOTIER
          195-Robin BREMAUD

2 décembre 2012 - Lyon (69)
Tournoi de zone Sud-Est
     Fleuret Dames Minimes
          38-Aurore HENON
     Fleuret Hommes Minimes
          86-William GALLOIS
          88-Théo BALLAND

24 et 25 novembre 2012 - Clermont-Fd (63)
     Fleuret Poussines
          5-Erine GALLOIS
     Fleuret Poussins
          5-Andrey SOLNISHKOV
          12-Danyla NIKIFOROV
          14-Victor HERRY
     Fleuret Dames Minimes
          5-Aurore HENON
     Fleuret Hommes Minimes
          5-William GALLOIS
          6-Théo BALLAND
 
17 novembre 2012 - Orcet (63)
     Fleuret Dames Minimes
          3-Aurore HENON
     Fleuret Hommes Minimes
          3-Théo BALLAND
 
11 novembre 2012 - Sainte-Sigolène (43)
     Fleuret Dames Minimes
          3-Aurore HENON
     Fleuret Mixte Juniors
          2-Marianne HENON
          3-Florence HENON

28 octobre 2012 - Montbéliard (25)
Circuit national cadets
     Fleuret Dames
          37-Morgane KERGUELIN
          90-Oriane NERMOND
          102-Florence HENON
     Fleuret Hommes
          52-Mathieu BARRES
          130-Alexandre CHAPOTIER
          133-Baptiste BEROUJON

21 octobre 2012 - Issoire (63)
     Fleuret Poussines
          2-Erin GALLOIS
     Fleuret Pupilles
          2-Andrey SOLNYSHKOV
          8-Danila NIKIFOROV
          14-Victor HERRY
          16-Jean-Lou LESAGE

14 octobre 2012 - Montluçon (03)
     Fleuret Pupilles
          9-Danila NIKIFOROV
          10-Andrey SOLNYSHKOV
     Fleuret Hommes Minimes
          10-Théo BALLAND
     Fleuret Dames Minimes
          5-Aurore HENON

29 août - 9 septembre 2012 - Londres (Grande-Bretagne)
Jeux Paralympiques
     Fleuret hommes Cat. A
          5-Laurent FRANCOIS
     Fleuret hommes Cat. B
          10-Ludovic LEMOINE
     Sabre hommes Cat. A
          5-Laurent FRANCOIS
     Fleuret hommes par équipes
          2-FRANCE (avec Ludovic LEMOINE)

16 juin 2012 - Lunéville (54)
Championnats de France Vétérans
     Fleuret hommes V2
          19-Jean-Michel HENON

9 juin 2012 - Volvic (63)
     Rassemblement Fleuret Moustiques
          6-Gaspard DODON-RELLIER
          7-Erine GALLOIS
     Fleuret Poussins
          2-Andreï SOLNYSHKOV
          8-PETIT Baptiste
          9-DUMUIS Jacques

10 juin 2012 - Volvic (63)
Tournoi par équipes (pupille + benjamin + minime)
     Fleuret
          9-CHAMALIERES 1 (Aurore Henon, Noël Nadal, Danyla Nikiforov)
          11-CHAMALIERES 2 (Théodore Cussac, Marie Duchez, Bertille Feur)

3 juin 2012 - Paris (75)
Critérium National Minimes - Fête des Jeunes
     Fleuret hommes par équipes
          27-AUVERGNE (Clément Bideux, Marvin Filliat, Noël Nadal, Florian Tavernier)

19 et 20 mai 2012 - Limoges (87)
Championnats de France
     Fleuret dames cadets N1
          44-Morgane KERGUELIN
     Fleuret dames cadets N2
          55-Florence HENON
     Fleuret hommes cadets N2
          34-Alexandre CHAPOTIER
          46-Mathieu BARRES
     Fleuret hommes cadets par équipes
          26-CHAMALIERES

5 et 6 mai 2012 - Issy-les-Moulineaux (92)
Championnats de France
     Fleuret hommes juniors N1
          60-Robin BREMAUD
     Fleuret dames juniors N2
          12-Oriane NERMOND
          45-Marianne HENON
          62-Florence HENON
     Fleuret dames juniors par équipes
          16-CHAMALIERES

29 avril 2012 - Montréal (Canada)
Coupe du Monde Handisport
     Fleuret hommes Cat. A
          6-Ludovic LEMOINE
     Sabre hommes Cat. A
          2-Ludovic LEMOINE

29 avril 2012 - Clermont-Ferrand (63)
Circuit National
     Fleuret hommes seniors
          64-Robin BREMAUD
          91-Cédric DUBREUIL

28 avril 2012 - Montluçon (03)
Championnats de Ligue
     Fleuret hommes vétérans 2
          2-Jean-Michel HENON
     Sabre hommes vétérans 2
          1-Jean-Michel HENON

24 et 25 mars 2012 - Lyon (69)
Tournoi de zone Sud-Est
     Fleuret hommes juniors par équipes
          7-CHAMALIERES (Mathieu BARRES, Baptiste BEROUJON, Robin BREMAUD, Alexandre CHAPOTIER)

24 et 25 mars 2012 - Villemomble (91)
Circuit National Handisport
     Fleuret hommes
          3-Ludovic LEMOINE
          21-François LAURENT

25 mars 2012 - Champeix (63)
Critérium Départemental du Puy-de-Dôme
     Fleuret poussins
          2-Andrey SOLNYSHKOV
     Fleuret pupilles
          10-Victor HERRY
          12-Paul MARTINEZ
          18-Danila NIKIFOROV
     Fleuret benjamines
          1-Aurore HENON
          2-Marie DUCHEZ
     Fleuret benjamins
          2-William GALLOIS
          13-Antoine GARCIA

17 et 18 mars 2012 - Chilly-Mazarin (91)
Circuit National
     Fleuret hommes cadets
          100-Alexandre CHAPOTIER
          125-Mathieu BARRES
          152-Baptiste BEROUJON
     Fleuret dames cadets
          24-Oriane NERMOND
          55-Morgane KERGUELIN
          94-Florence HENON

11 et 12 mars 2012 - Meylan (38)
Circuit National Handisport
     Sabre hommes
          9-Ludovic LEMOINE

10 et 11 mars 2012 - Bobigny (93)
Circuit National
     Fleuret hommes juniors (pré-tournoi)
          75-Robin BREMAUD
     Fleuret hommes juniors (tournoi)
          64-Robin BREMAUD
     Fleuret dames juniors
          28-Oriane NERMOND
          88-Marianne HENON
          96-Florence HENON

4 mars 2012 - Clermont-Ferrand (63)
Championnats de Ligue
     Fleuret poussins
          3-Andrey SOLNYSHKOV
          12-Thomas FEUR
     Fleuret benjamines
          2-Aurore HENON
          3-Marie DUCHEZ
          9-Camille BOULAI
     Fleuret cadettes
          2-Morgane KERGUELIN
          3-Florence HENON
     Fleuret cadettes par équipes
          2-CHAMALIERES (Florence HENON, Morgane KERGUELIN, Oriane NERMOND)
     Fleuret cadets
          1-Mathieu BARRES
          3-Baptiste BEROUJON
          5-Noël NADAL
          8-Alexandre CHAPOTIER
     Fleuret cadets par équipes
          1-CHAMALIERES (Mathieu BARRES, Baptiste BEROUJON, Alexandre CHAPOTIER)
     Fleuret dames seniors
          1-Marianne HENON
          3-Céline BUTTEZ
     Fleuret hommes seniors
          1-Cédric DUBREUIL
          2-Thibaut CHAUX
          3-Robin BREMAUD
          6-Jean-Michel HENON
          7-Guillaume LEON

5 février 2012 - Aubière (63)
Challenge Alain Lartigue
     Fleuret poussins
          5-Andrey SOLNYSHKOV
     Fleuret pupilles
          7-Victor HERRY
          9-Danila NIKIFOROV
          11-Paul MARTINEZ

29 janvier 2012 - Cabriès (13)
Critérium de zone Horizon 2016
     Fleuret dames minimes
          69-Aurore HENON
     Fleuret hommes minimes
          65-Noël NADAL

26 au 29 janvier 2012 - Malchow (Allemagne)
Coupe du Monde Handisport
     Fleuret hommes
          17-Ludovic LEMOINE
     Sabre hommes
          13-Ludovic LEMOINE

21 et 22 janvier 2012 - Mandelieu (06)
Tournoi de zone
     Fleuret dames cadets individuels
          3-Oriane NERMOND
          15-Florence HENON
     Fleuret hommes cadets individuels
          6-Mathieu BARRES
          7-Baptiste BEROUJON
          8-Alexandre CHAPOTIER
          10-Maxime DOLMAZON
     Fleuret hommes cadets par équipes
          3-CHAMALIERES (Mathieu BARRES, Baptiste BEROUJON, Alexandre CHAPOTIER)

15 janvier 2012 - Volvic (63)
Championnats de Ligue
     Fleuret hommes pupilles
          10-Victor HERRY
          13-Danila NIKIFOROV
     Fleuret dames minimes
          3-Marie DUCHEZ
          7-Aurore HENON
     Fleuret hommes minimes
          1-Noël NADAL
          5-William GALLOIS
          22-Théodore CUSSAC
     Fleuret dames juniors
          1-Morgane KERGUELIN
          2-Oriane NERMOND
          3-Marianne HENON
          5-Florence HENON
     Fleuret hommes juniors
          1-Robin BREMAUD
          3-Mathieu BARRES
          6-Baptiste BEROUJON
          7-Alexandre CHAPOTIER

     Fleuret hommes minimes par équipes
          1-CHAMALIERES (Noël NADAL, William GALLOIS, Théodore CUSSAC)
     Fleuret dames juniors par équipes
          1-CHAMALIERES (Florence HENON, Marianne HENON, Morgane KERGUELIN, Oriane NERMOND)
     Fleuret hommes juniors par équipes
          1-CHAMALIERES (Alexandre CHAPOTIER, Baptiste BEROUJON, Mathieu BARRES, Robin BREMAUD)

17 décembre 2011 - Villefranche d'Allier (03)
Tournoi Crédit Mutuel
     Fleuret hommes poussins
          2-Andrey SOLNYSHKOV
     Fleuret hommes pupilles
          7-Danila NIKIFOROV
          9-Victor HERRY
     Fleuret hommes benjamins
          3-William GALLOIS
          9-Maxime DESCHAMPS
     Fleuret hommes minimes
          1-Noël NADAL

17 et 18 décembre 2011 - Sainte-Geneviève des Bois (91)
Circuit National
     Fleuret dames juniors
          72-Marianne HENON
          109-Florence HENON
     Fleuret hommes juniors
          Première journée - qualifications :
          93-Alexandre CHAPOTIER
          Deuxième journée - circuit :
          88-Robin BREMAUD

10 et 11 décembre 2011 - Cabriès (13)
9ème Coupe Mondiale - Circuit Européen
     Fleuret dames cadets
          61-Morgane KERGUELIN
     Fleuret hommes cadets
          114-Mathieu BARRES
     Fleuret hommes cadets PAR EQUIPES
          29-Mathieu BARRES, Baptiste BEROUJON et Alexandre CHAPOTIER
         
20 novembre 2011 - Aubière (63)
Tournoi de zone Sud-Est
     Fleuret hommes minimes
          54-Noel NADAL
          67-William GALLOIS
     Fleuret dames minimes
          37-Aurore HENON
          61-Marie DUCHEZ

20 novembre 2011 - Issoire (63)
Tournoi d'Issoire
     Fleuret poussins
          7-Andrey SOLNYSHKOV
          11-Jacques DUMUIS
          13-Thomas FEUR
     Fleuret pupilles
          18-Danila NIKIFOROV
          19-Victor HERRY
     Fleuret benjamines
          1-Aurore HENON
          2-Marie DUCHEZ
     Fleuret benjamins
          1-William GALLOIS

6 novembre 2011 - Orcet (63)
Critérium de ligue Horizon 2016
     Fleuret dames minimes
          7-Aurore HENON
          9-Marie DUCHEZ
     Fleuret hommes minimes
          2-Noel NADAL
          7-William GALLOIS

16 octobre 2011 - Montluçon (03)
Tournoi de la Ville de Montluçon
     Fleuret benjamines
          1-Aurore HENON
          2-Marie DUCHEZ
     Fleuret benjamins
          7-William GALLOIS

13 octobre 2011 - Catania (Italie)
Championnats du Monde Handisport
     Sabre hommes par équipes
          1-FRANCE (avec Laurent FRANCOIS)

11 octobre 2011 - Catania (Italie)
Championnats du Monde Handisport
     Sabre hommes cat. A
          21-Ludovic LEMOINE
     Sabre hommes cat. B
          2-Laurent FRANCOIS

10 octobre 2011 - Catania (Italie)
Championnats du Monde Handisport
     Fleuret hommes cat. A
          20-Ludovic LEMOINE
     Fleuret hommes cat. B
          5-Laurent FRANCOIS

8 et 9 octobre 2011 - Ecully (69)
Circuit National
     Fleuret dames cadets
          37-Morgane KERGUELIN
          125-Florence HENON
     Fleuret hommes cadets
          62-Mathieu BARRES
          123-Alexandre CHAPOTIER
          265-Baptiste BEROUJON

1er et 2 octobre 2011 - Hénin-Beaumont (62)
Circuit National
     Fleuret dames juniors
          105-Marianne HENON
     Fleuret hommes juniors
          26-Robin BREMAUD

8 au 12 septembre 2011 - Eger (Hongrie)
Coupe du Monde Handisport
     Fleuret cat. A
          6-Ludovic LEMOINE
     Fleuret cat. B
          3-Laurent FRANCOIS
     Sabre cat. A
          12-Ludovic LEMOINE
     Sabre cat. B
          9-Laurent FRANCOIS

13 au 18 juillet 2011 - Sheffield (Grande-Bretagne)
Championnats d'Europe Handisport
     Fleuret cat. A
          2-Ludovic LEMOINE
     Fleuret cat. B
          2-Laurent FRANCOIS
     Sabre cat. A
          6-Ludovic LEMOINE
     Fleuret par équipes
          3-FRANCE (avec Ludovic LEMOINE)
     Sabre par équipes
          1-FRANCE (avec Laurent FRANCOIS)

11 et 12 juin 2011 - Paris (75)
Fête des Jeunes - Critérium National
     Fleuret dames minimes individuels
          30-Morgane KERGUELIN
     Fleuret hommes minimes individuels
          87-Baptiste BEROUJON
          92-Mathieu BARRES
     Fleuret dames minimes par équipes
          11-AUVERGNE (avec Morgane KERGUELIN)
     Fleuret hommes minimes par équipes
          9-AUVERGNE (avec Mathieu BARRES et Baptiste BEROUJON)

2 juin 2011 - Grenoble (38)
Championnats de zone Sud-Est par équipes
     Fleuret dames minimes
          6-AUVERGNE (avec Morgane KERGUELIN)
     Fleuret hommes minimes
          7-AUVERGNE (avec Mathieu BARRES et Baptiste BEROUJON)

28 et 29 mai 2011 - Joinville en Valage
Championnats de France
     Fleuret 0pen
          1-Ludovic LEMOINE
     Sabre cat. B
          1-Laurent FRANCOIS

21 et 22 mai 2011 - Volvic (63)
Tournoi des Volcans
     Epée par équipe de 2 (seniors)
          8-CHAMALIERES-VOLVIC (ROUGEYRON Maxime, KERGUELIN Thomas)
     Fleuret individuel poussins
          7-Danila NIKIFOROV
     Fleuret individuel moustiques
          1-Andrey SOLNYSHKOV
          4-Erine GALLOIS
     Fleuret par équipe de 3 (minimes-benjamins-pupilles)
          7-CHAMALIERES (HENON Florence, HENON Aurore, DUCHEZ Marie)

20 et 22 mai 2011 - Lonato (Italie)
Coupe du Monde Handisport
     Fleuret cat. A
          15-Ludovic LEMOINE
     Fleuret cat. B
          3-Laurent FRANCOIS
     Fleuret par équipes
          5-FRANCE
     Sabre cat. A
          18-Ludovic LEMOINE
     Sabre cat. B
          1-Laurent FRANCOIS

15 mai 2011 - Issoire (63)
Tournoi de fleuret et de sabre
     Fleuret pupilles
          3-Danila NIKIFOROV
     Fleuret benjamins
          1-William GALLOIS
     Sabre seniors
          1-Clément DEFLASSIEUX-WIMERES

14 et 15 mai 2011 - Cognac (16)
Championnats de France
     Fleuret dames cadets 2ème division
          33-Marianne HENON
          39-Morgane KERGUELIN

     Fleuret hommes cadets 2ème division
          17-Robin BREMAUD

     Fleuret dames cadets par équipes
          9 - CHAMALIERES (Julie BIDEUX, Florence HENON, Marianne HENON, Morgane KERGUELIN)

12 mai 2011 - Montréal (Canada)
Coupe du Monde Handisport
     Fleuret cat. A
          3-Ludovic LEMOINE
     Fleuret cat. B
          2-Laurent FRANCOIS
     Sabre cat. A
          3-Ludovic LEMOINE
     Sabre cat. B
          2-Laurent FRANCOIS
     Sabre par équipes
          2-FRANCE

7 et 8 mai 2011 - Chilly-Morangis (91)
Championnats de France
     Fleuret dames juniors 2ème division
          17-Marianne HENON    
     Fleuret hommes juniors 2ème division
          11-Cédric DUBREUIL

17 avril 2011 - Aubière (63)
Championnats de Ligue
     Fleuret benjamines
          3-Aurore HENON
     Fleuret benjamins
          5-William GALLOIS
     Fleuret cadettes
          3-Morgane KERGUELIN
          5-Marianne HENON
          9-Lucie BOIJOUT
     Fleuret cadets
          3-Robin BREMAUD
          5-Mathieu BARRES
          8-Baptiste BEROUJON
          9-Noël NADAL
     Fleuret dames cadets équipes
          1-CHAMALIERES (Lucie BOIJOUT, Florence HENON, Marianne HENON, Morgane KERGUELIN)
     Fleuret hommes cadets équipes
          1-CHAMALIERES (Mathieu BARRES, Baptiste BEROUJON, Robin BREMAUD)
     Fleuret hommes seniors par équipes
          1-CHAMALIERES (Thibault CHAUX, Cédric DUBREUIL, Guillaume LEON, Thierry METAIS)

10 avril 2011 - Hénin-Beaumont (62)
Critérium Interzones Horizon 2016 - 1/2 finales
     Fleuret dames minimes
          29-Morgane KERGUELIN
     Fleuret hommes minimes
          13-Mathieu BARRES
          49-Baptiste BEROUJON

3 avril 2011 - Malaga (Espagne)
Coupe du Monde Handisport
     Fleuret cat. A
          6-Ludovic LEMOINE
     Fleuret cat. B
          9-Laurent FRANCOIS
     Fleuret par équipes
          2-FRANCE(avec Laurant FRANCOIS et Ludovic LEMOINE)
     Sabre cat. A
          8-Ludovic LEMOINE
     Sabre cat. B
          1-Laurent FRANCOIS

27 mars 2011 - Tournoi de Villemomble (91)
Circuit National Handisport
     Fleuret hommes
          2-Ludovic LEMOINE
          19-Laurent FRANCOIS
     Epée hommes
          25-Laurent FRANCOIS
          30-Ludovic LEMOINE

27 mars 2011 - Champeix (63)
Critérium Départemental du Puy-de-Dôme
     Fleuret poussines
          2-Flore BOULAI
     Fleuret poussins
          7-Victor HERRY
          8-Danila NIKIFOROV
     Fleuret pupillettes
          1-Marie DUCHEZ
     Fleuret pupilles
          12-Antoine GARCIA
          13-Géraud DE BEJARRY
          14-Hugo CHEVALIER
     Fleuret benjamines
          3-Aurore HENON
     Fleuret benjamins
          2-William GALLOIS

20 mars 2011 - Chilly-Mazarin (91)
Circuit National 1
     Fleuret dames cadets
          68-Marianne HENON

20 mars 2011 - Belfort (90)
2ème Coupe Européenne
     Fleuret dames minimes
          3-Morgane KERGUELIN
     Fleuret hommes minimes
          3-Mathieu BARRES
  
20 mars 2011 - Chambéry (73)
Open de Chambéry
     Fleuret pupillettes
          2-Marie DUCHEZ

19 mars 2011 - Montluçon (03)
Championnats d'Auvergne
     Sabre vétérans 2
          1-Jean-Michel HENON
     Fleuret vétérans 2
          2-Jean-Michel HENON

13 mars 2011 - Bobigny (93)
Circuit National 1
     Fleuret dames juniors
          60-Marianne HENON
     Fleuret hommes juniors
          70-Cédric DUBREUIL

13 mars 2011 - Chateauroux (36)
Tournoi Crédit Agricole
     Fleuret benjamins
          3-William GALLOIS
         
26 février 2011 - Cabriès (13)
Circuit National 2
     Fleuret hommes juniors
          2 - Cédric DUBREUIL

20 février 2011 - Volvic (63)
Championnats d'Auvergne
     Fleuret pupillettes
          2 - Marie DUCHEZ
     Fleuret pupilles
          19 - Antoine GARCIA
     Fleuret dames minimes
          3 - Morgane KERGUELIN
          7 - Florence HENON
          10 - Aurore HENON
     Fleuret hommes minimes
          2 - Mathieu BARRES
          3 - Baptiste BEROUJON
          6 - Noël NADAL
          8 - Rémy LARROYE
          10 - William GALLOIS
          12 - Arnaud DUPUIS
     Fleuret dames juniors
          1 - Marianne HENON
          3 - Lucie BOIJOUT
          5 - Lauriane CHARTON
     Fleuret hommes juniors
          1 - Cédric DUBREUIL
          3 - Maxime ROUGEYRON         
          7 - Robin BREMAUD
     Fleuret dames minimes EQUIPE
          2 - Aurore HENON, Florence HENON, Morgane KERGUELIN
     Fleuret hommes minimes EQUIPE
          2 - William GALLOIS, Rémy LARROYE, Noël NADAL
     Fleuret dames juniors EQUIPE
          1 - Lucie BOIJOUT, Lauriane CHARTON, Marianne HENON

19 février 2011 - Lourdes (65)
Tournoi de Lourdes
     Fleuret benjamins
          2 - William GALLOIS

12 février 2011 - Limoges (87)
Tournoi de la Ville de Limoges
     Fleuret benjamins
          5 - William GALLOIS

5 février 2011 - Meylan (38)
Open de Meylan (Handisport)
     Sabre handi-valides
          3 - Laurent FRANCOIS
          4 - Ludovic LEMOINE

5 et 6 février 2011 - Paris (75)
Challenge CEP - Marathon fleuret
     Fleuret dames cadets
          47 - Marianne HENON
     Fleuret dames minimes
          29 - Morgane KERGUELIN
          229 - Aurore HENON
          231 - Florence HENON
     Fleuret hommes cadets
          119 - Robin BREMAUD
     Fleuret hommes minimes
          50 - Baptiste BEROUJON
          191 - Mathieu BARRES
          357 - Noël NADAL

30 janvier 2011 - Mandelieu (06)
Circuit National 2 (qualificatif pour le Circuit National 1 à Chilly-Mazarin le 20 mars 2011)
     Fleuret dames cadets
          13 - Marianne HENON
          26 - Florence HENON
          32 - Morgane KERGUELIN
     Fleuret hommes cadets
          33 - Mathieu BARRES
          43 - Robin BREMAUD

Championnat de zone Sud-Est (qualificatif pour le Championnat de France à Cognac le 15 mai 2011)
     Fleuret dames cadets
          3 - CHAMALIERES (Florence HENON, Mariannre HENON et Morgane KERGUELIN + Julie BIDEUX d'Orcet)

30 janvier 2011 - Clermont-Ferrand (63)
Challenge Alain Lartigue
     Fleuret benjamines
          1 - Aurore HENON
     Fleuret benjamins
          3 - William GALLOIS

23 janvier 2011 - Ecully (69)
Critérium de zone Horizon 2016 fleuret
     Fleuret dames minimes
          18 - Morgane KERGUELIN
          30 - Florence HENON
          70 - Aurore HENON
     Fleuret hommes minimes
          8 - Mathieu BARRES
          21 - Baptiste BEROUJON
          55 - Arnaud DUPUIS
          125 - Noël NADAL

16 janvier 2011 - Chamalières (63)
Tournoi de La Ville de Chamalières
     Fleuret pupillettes
          3 - Marie DUCHEZ
          19 - Bertille FEUR
     Fleuret pupilles
          60 - Paul MARTINEZ
          50 - Gaspard FRIBOURG
          64 - Nicolas MOYNE
          66 - Florian ROUX
          66 - Antoine GARCIA
          66 - Hugo CHAVALIER
          69 - Géraud DE BARRAJY
     Fleuret dames minimes
          1 - Morgane KERGUELIN
          3 - Florence HENON
          20 - Aurore HENON
     Fleuret hommes minimes
          2 - Mathieu BARRES
          3 - Baptiste BEROUJON
          6 - William GALLOIS
          8 - Noël NADAL
          11 - Arnaud DUPUIS
          22 - Rémi LARROYE

15 janvier 2011 - Chamalières (63)
Tournoi de La Ville de Chamalières
     Fleuret poussins
          8 - Danila NIKIFOROV
          10 - Victor HERRY
     Fleuret benjamines
          10 - Aurore HENON
          12 - Marie DUCHEZ
     Fleuret benjamins
          26 - William GALLOIS
          30 - Jean BAUER

9 janvier 2011 - Tassin (69)
Tournoi de Tassin
     Fleuret pupillettes
          9 - Marie DUCHEZ

9 janvier 2011 - Le Mée-sur-Seine (77)
Circuit national 1
     Fleuret dames cadets
          77 - Marianne HENON
     Fleuret hommes cadets
          58 - Robin BREMAUD

19 décembre 2010 - Mennecy (91)
Circuit national 1
     Fleuret dames juniors
          86 - Marianne HENON
     Fleuret hommes juniors
          73 - Cédric DUBREUIL

19 décembre 2010 - Joué-les-Tours (37)
Tournoi
     Fleuret hommes benjamins
          13 - William GALLOIS

12 décembre 2010 - Cabriès (13)
Circuit Européen
     Fleuret dames cadets
          116 - Morgane KERGUELIN

12 décembre 2010 - Agen (47)
Tournoi de Noël
     Fleuret hommes benjamins
          1 - William GALLOIS

5 décembre 2010 - Aix-en-Provence (13)
Tournoi de zone Sud-Est
     Fleuret dames minimes
          7 - Morgane KERGUELIN

     Fleuret hommes minimes
          39 - Mathieu BARRES
          25 - Baptise BEROUJON
          76 - Arnaud DUPUIS

4 décembre 2010 - Aix-en-Provence (13)
Circuit National 2
     Fleuret hommes juniors
          5 - Cédric DUBREUIL
          40 - Robin BREMAUD

27 novembre 2010 - Bastia (20)
Circuit National 2
     Fleuret dames cadets
          9 - Marianne HENON
          15 - Morgane KERGUELIN
     Fleuret hommes cadets
          2 - Robin BREMAUD

14 novembre 2010 - Orcet (63)
Critérium régional Horizon 2016
     Fleuret dames minimes
          3 - Morgane KERGUELIN
          9 - Florence HENON
          14 - Aurore HENON
     Fleuret hommes minimes
          1 - Baptiste BEROUJON
          3 - Mathieu BARRES
          5 - Arnaud DUPUIS
          14 - William GALLOIS
          15 - Noël NADAL

du 6 au 11 novembre 2010 - Championnats du Monde
Allez en rubrique SECTION HANDISPORT

11 novembre 2010 - Sainte-Sigolène (43)
Tournoi de l'Avant-Garde Sigolénoise
     Fleuret dames minimes
          2 - Morgane KERGUELIN
          8 - Florence HENON
          10 - Aurore HENON
     Fleuret hommes minimes
          1 - Baptiste BEROUJON
          2 - Mathieu BARRES
     Fleuret dames juniors
          2 - Marianne HENON
          3 - Lauriane CHARTON
     Fleuret hommes juniors
          3 - Robin BREMAUD
          5 - Maxime ROUGEYRON

24 octobre 2010 - Saint-Denis-de-l'Hôtel (45)
Eurofleuret
     Fleuret hommes seniors
          114 - Cédric DUBREUIL

24 octobre 2010 - Le Puy-en-Velay (43)
Tournoi des Cadets du Velay
     Fleuret pupillettes
          2 - Marie DUCHEZ
     Fleuret pupilles
          5 - Paul MARTINEZ
     Fleuret dames minimes
          1 - Florence HENON
          3 - Aurore HENON
     Fleuret hommes minimes
          2 - Baptiste BEROUJON
          6 - Arnaud DUPUIS
          7 - Noël NADAL
     Fleuret juniors mixte
          3 - Robin BREMAUD
          6 - Marianne HENON

24 octobre 2010 - Melun (77)
Les 1000 Fleurets                           
     Fleuret poussins à minimes
     Fleuret benjamins
          33 - William GALLOIS
     Fleuret dames minimes
          12 - Morgane KERGUELIN
     Fleuret hommes minimes
          11 - Mathieu BARRES

17 octobre 2010 - Hénin-Beaumont (62)
Circuit National OPEN
     Fleuret juniors
     Hommes
          67 - Cédric DUBREUIL

17 octobre 2010 - Montluçon (03)
Tournoi des Jeunes
     Fleuret
     Pupillettes
          1 - Marie DUCHEZ
     Benjamines
          9 - Aurore HENON
     Benjamins
          15 - William GALLOIS
     Minimes dames
          2 - Morgane KERGUELIN
          3 - Florence HENON
     Minimes hommes
          1 - Mathieu BARRES
          2 - Baptiste BEROUJON
          9 - Arnaud DUPUIS
          11 - Noël NADAL

16 octobre 2010 - Chantilly (60)
Challenge National de Chantilly (Handisport)
     Fleuret hommes seniors
          3 - Ludovic LEMOINE
          6 - Laurent FRANCOIS
     Sabre hommes seniors
          2 - Ludovic LEMOINE
          6 - Laurent FRANCOIS

9 et 10 octobre 2010 - Ecully (69)
R.I.F. - Circuit National OPEN
     Fleuret cadets
     Dames
          64 - Morgane KERGUELIN
          96 - Marianne HENON
          130 - Lucie BOIJOUT
     Hommes
          131 - Robin BREMAUD
          221 - Mathieu BARRES

3 octobre 2010 - Clermont-Ferrand (63)
Challenge Vercingétorix
     Fleuret par équipes de 2
     Minimes mixtes
          2-Morgane KERGUELIN et Mathieu BARRES
     Minimes hommes
          2-Baptiste BEROUJON et Arnaud DUPUIS

8-10 juillet 2010 - Varsovie (Pologne)
Coupe du Monde (Handisport)
     Fleuret hommes Cat. A
          3 - Ludovic LEMOINE
     Fleuret hommes Cat. B
          7 - Laurent FRANCOIS
     Sabre hommes seniors
          2 - Ludovic LEMOINE
          6 - Laurent FRANCOIS